ACTIVIDADES

 

La Secretaría de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil y la Cátedra de Didáctica Especial de la Enseñanza en Artes invitan al Segundo encuentro "¿La presencia de las Tics garantiza la innovación en el aula?"del ciclo de Mesas Redondas "Reflexiones desde el arte sobre problemas transversales de la educación", a realizarse el próximo jueves 6 de junio de 2019 a las 19 hs en el Centro Cultural Paco Urondo de la Facultad de Filosofía y Letras de la UBA (25 de Mayo 201, CABA).

Descargar programa AQUI

Temario

  • Tecnología, mercado y democratización de la cultura. Nuevas categorías de pensamiento crítico frente a la accesibilidad generada en el uso de las nuevas tecnologías en el arte.
  • Las Tics como camino hacia de la equidad en el aula. Proyectos de políticas educativas.
  • Usos específicos de las Tics para el desarrollo de contenidos de Arte.
  • Experiencias áulicas de utilización de tecnologías en la enseñanza del arte. 

Invitados: Mariana Maggio, Ricardo Manetti, Agustina Piñeiro, Pablo Guayar

 

Coordina María Eugenia Di Franco


ENTRADA GRATUITA / SUJETA A CAPACIDAD DE SALA

Las entradas a los espectáculos se retiran con una hora de anticipación (2 por persona). No se reservan.

ACTIVIDADES


ENTRADA GRATUITA / SUJETA A CAPACIDAD DE SALA

Las entradas a los espectáculos se retiran con una hora de anticipación (2 por persona). No se reservan.

ACTIVIDADES


ENTRADA GRATUITA / SUJETA A CAPACIDAD DE SALA

Las entradas a los espectáculos se retiran con una hora de anticipación (2 por persona). No se reservan.

ACTIVIDADES


ENTRADA GRATUITA / SUJETA A CAPACIDAD DE SALA

Las entradas a los espectáculos se retiran con una hora de anticipación (2 por persona). No se reservan.

ACTIVIDADES


ENTRADA GRATUITA / SUJETA A CAPACIDAD DE SALA

Las entradas a los espectáculos se retiran con una hora de anticipación (2 por persona). No se reservan.

ACTIVIDADES

Descarga aqui el programa e información de las jornadas


ENTRADA GRATUITA / SUJETA A CAPACIDAD DE SALA

Las entradas a los espectáculos se retiran con una hora de anticipación (2 por persona). No se reservan.

ACTIVIDADES

PROGRAMA

VII COLOQUIO INTERNACIONAL PEFSCEA: “DESIGUALDADES ANTIGUAS.

 

ECONOMÍA, CULTURA Y SOCIEDAD EN EL ORIENTE MEDIO Y EL MEDITERRÁNEO”

Buenos Aires, Argentina, 27-29 de marzo de 2019

 

Comité Organizador: Marcelo Campagno – Damián Fernández – Julián Gallego

Carlos García Mac Gaw – Richard Payne – John Weisweiler

 

El coloquio tiene como objetivo explorar las relaciones entre el poder económico, por un la-do, y la identidad política y cultural de la élite, por el otro. Estas áreas han sido estudiadas extensamente en el pasado; pero sigue existiendo una brecha analítica entre las dimensio-nes económicas y no económicas de la identidad de las élites antiguas. En gran medida, es-ta brecha es el resultado de los modelos heredados proporcionados por las tradiciones aca-démicas marxistas y weberianas: el primero otorga prioridad al análisis económico mientras que el segundo a la indagación social. Queremos explorar las conexiones entre los cimien-tos económicos del dominio de la élite y las identidades culturales que marcaron las fronte-ras sociales en diferentes sociedades antiguas.

 

Este Coloquio es auspiciado gentilmente por

 

             

MIÉRCOLES 27 DE MARZO

(Sede: Museo Nacional del Cabildo, Hipólito Yrigoyen 511)

 

16:00 – Recepción

17:00 – Bienvenida e Introducción

Richard Payne y Julián Gallego

 

17:20 – Primera sesión: Desigualdades en el Levante medi-terráneo

17:20 – Emanuel Pfoh (Universidad de La Plata-CONICET-UBA): Desigualdades económicas y políticas en la Siria-Palestina amarniana

17:45 – Juan Manuel Tebes (Pontificia Universidad Católica Argentina-CONICET): Jerarquías sociales y economía en las tierras altas de Edom y los oasis de Arabia del Norte en el I milenio a.C.

18:10 – Discusión

 

18:30 – Descanso

 

18:45 – Conferencia

18:45 – Walter Scheidel (Stanford University): Construcción del estatus, acumulación de oportunidades y desigualdad material en la Roma antigua: la visión desde la sociología

 

JUEVES 28 DE MARZO

(Sede: Museo Nacional del Cabildo, Hipólito Yrigoyen 511)

 

09:00 – Segunda sesión: La desigualdad y la ley

09:00 – Andrea Seri (Universidad de Córdoba-Universidad de Rosario): Desigualdad y justicia: colecciones legales y li-tigios del período paleobabilónico

09:25 – Nicole Julia Giannella (Cornell University): ¿Honor entre esclavos?: desigualdad ante la ley en el Imperio ro-mano

09:50 – Damián Fernández (Northern Illinois University): El estatus, la desigualdad y la ley en la esclavitud visigótica

10:15 – Discusión

 

10:45 – Café

 

11:15 – Tercera sesión: Colonias, aliados y explotación

11:15 – Julián Gallego (Universidad de Buenos Aires-CONICET): Igualaciones democráticas, disparidades imperia-les: Atenas y sus colonias egeas durante el siglo V a.C.

11:40 – Alain Bresson (University of Chicago): La Roma re-publicana y sus aliados orientales: desigualdades y explota-ción

12:05 – Discusión

 

12:25 – Almuerzo

 

14:30 – Cuarta sesión: Desigualdad y religiosidad

14:30 – Claudia Beltrão (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro): Modelando al noble sabio: modos cicero-nianos de crear desigualdades religiosas y filosóficas

14:55 – Mariano Splendido (Universidad de La Plata-CONICET): Comunidad de bienes en Jerusalén: ¿idilio o arti-ficio apologético? (Hch 1-5)

15:20 – Discusión

15:40 – Café

 

16:10 – Quinta sesión: Desigualdad y condiciones econó-micas

16:10 – Carlos García Mac Gaw (Universidad de La Plata-Universidad de Buenos Aires): Demografía, arqueología y economía en la historiografía de la esclavitud romana

16:35 – Fanny Bessard (University of Bristol): Desarrollo económico y desigualdad en el mundo islámico temprano

17:00 – Discusión

 

VIERNES 29 DE MARZO

(Sede: Centro Cultural Paco Urondo, 25 de mayo 221)

 

09:00 – Sexta sesión: La desigualdad y las élites

09:00 – Marcelo Campagno (Universidad de Buenos Aires-CONICET): De la escala local a la estatal: construyendo una élite dominante en el valle del Nilo a finales del IV milenio a.C.

09:25 – Diego Paiaro (Universidad de General Sarmiento-UBA-CONICET) & Mariano Requena (Universidad de Gene-ral Sarmiento-UBA-UNSAM): (Des)igualdades atenienses: la democracia y los límites a la dominación de la élite

09:50 – John Weisweiler (Cambridge University): Los pasa-dizos del capital: espacios de formación de la élite en el Im-perio romano

10:15 – Discusión

 

10:45 – Café

 

11:15 – Séptima sesión: Desigualdades, identidades y tipi-ficaciones

11:15 – Carolina Lopez-Ruiz (Ohio State University): Orien-talizando selectivamente: identidades locales y cambio eco-nómico en el Mediterráneo arcaico

11:40 – Rhyne King (University of Chicago): Etiquetando y alimentado la desigualdad en Persépolis

12:05 – Discusión

 

12:25 – Almuerzo

 

14:30 – Octava sesión: Desigualdad y alimentación

14:30 – Julio Cesar Magalhães de Oliveira (Universidade de São Paulo): Desigualdad y protesta popular en la Antigüe-dad tardía: las revueltas por comida en la Antioquía del si-glo IV

14:55 – Marcelo Cândido da Silva (Universidade de São Pau-lo): Economía moral y hambruna en los primeros siglos de la Edad Media

15:20 – Discusión

 

15:40 – Café

 

16:10 – Balance

16:10 – Clifford Ando (University of Chicago): Observaciones finales

 

 

 

 


ENTRADA GRATUITA / SUJETA A CAPACIDAD DE SALA

Las entradas a los espectáculos se retiran con una hora de anticipación (2 por persona). No se reservan.

ACTIVIDADES

 Programa AQUI 


ENTRADA GRATUITA / SUJETA A CAPACIDAD DE SALA

Las entradas a los espectáculos se retiran con una hora de anticipación (2 por persona). No se reservan.

ACTIVIDADES

XXXI Jornadas de Investigación del Instituto de Literatura Hispanoamericana - 11 al 15 de marzo de 2019

Continuando una tradición que nació en 1986, las Jornadas de Investigación del Instituto de Literatura Hispanoamericana de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires será la ocasión para presentar trabajos de más de ochenta investigadores. Este año las exposiciones tratarán de muy diversos temas de la literatura latinoamericana, incluyendo la literatura colonial, las discusiones sobre los géneros literarios y cinematográficos latinoamericanos, el erotismo en la poesía y en la literatura en general, las crónicas de Indias, la escritura autobiográfica, los folletines, las materialidades y las políticas de las publicaciones, la relación entre tiempo, imagen y relato, la poesía gauchesca y el criollismo, los usos del archivo y la renovación de la historiografía literaria. Además, habrá dos conferencistas invitados, Ernesto Beretta García (Universidad de la República - Museo Nacional de Historia, Uruguay) y María Jesús Benites (Universidad Nacional de Tucumán). Se entregarán certificados de asistencia.

 Centro Cultural Paco Urondo - 25 de Mayo 221 (1002) - Buenos Aires

El programa completo se puede encontrar en ilh.institutos.filo.uba.ar


ENTRADA GRATUITA / SUJETA A CAPACIDAD DE SALA

Las entradas a los espectáculos se retiran con una hora de anticipación (2 por persona). No se reservan.