Actividades del mes de agosto 2017. Teatro, congreso y entrega de premios Teatro XXI, artes visuales, IV edición del ciclo Jazz Room y mucho más.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Agosto 2017

ACTIVIDADES

eventos académicos

Del 1 al 4 de agosto

Organizan: GETEA Grupo de Estudios de Teatro Argentino e Iberoamericano, Inst. de Historia del Arte Argentino y Latinoamericano “Luis Ordaz”, Fundación Roberto Arlt y Centro Cultural Paco Urondo

 

MARTES 1 

Salón de los Balcones del Centro Cultural Francisco Paco Urondo

11:00-12:00 Acreditación y entrega de programas

12:00-13:00 Acto de apertura: Palabras a cargo de la Decana de la Facultad de Filosofía y Letras, Graciela Morgade; del Secretario de Investigación, Marcelo Campagno, del Director del Departamento de Artes de la Facultad de Filosofía y Letras y Director del Centro Cultural “Paco Urondo”, Ricardo Manetti; y de la presidenta del Congreso, Marina Sikora.

Entrega del Premio Armando Discépolo a la Investigación Teatral 2017 a Susana Tarantuviez Coordina: Marina Sikora

13:00-15:00 receso

15:00-16:15 Salón de los Balcones Diálogo con Ricardo Bartís. Entrevista Mariano Saba

16:15-16:30 receso

16:30-18:00 Aula 403 Teatro en Buenos Aires • Sharon Magnarelli (Quinnipiac University): “Museo y teatro: espacios vacíos, máscaras y espejos en Museo, de Piel de Lava”. • Mariana Pensa (Universidad de California, Los Angeles Extension): “Los hermanos queridos de Carlos Gorostiza y El verdadero oeste de Sam Shepard: hermanos como enemigos en una visión contemporánea de ‘los otros’”. • Raúl Santiago Algán (Universidad Argentina de la Empresa): “Impacto del teatro catalán en Buenos Aires (2002-2012) en el marco de la Cooperación Cultural Internacional”. • Susan P. Berardini (Pace University): “La sombra del Rey Lear, el Holocausto y Alzheimer en La fiesta del viejo, de Fernando Ferrer”. • Graciela Susana Puente: “La adaptación teatral de una nouvelle”. Coordina: Mariana Pensa

Aula 405 Teatro latinoamericano • Iani Moreno (Suffolk University): “Hugo Salcedo: ecologista, político y milenario”. • Pía Gutiérrez (UC, Chile): “Teatro y huella: residuos del quehacer teatral en Santiago de Chile durante las décadas de 1930 y 1940”. • Gabriela Luisa Javier Caballero (Universidad Nacional Mayor de San Marcos): “Tupac Amaru Runa . Formas de fabulación y valoración crítica del drama histórico”. • André Carrico (UFRGN): “Novas perspectivas para o Teatro de Bonecos popular na cena urbana”.

• Elizabeth Silva Silveira (UFPel)-Rui Carlo Dutra Santos Júnior (UFPel)-Samuel de Moraes Pretto (UFPel): “ Ruidosa alma e Artêmista : um fênomeno expressivo e a polifonia de obras”. Coordina: Silvina Díaz

Aula 407 Teatro y Educación • Mariana Pinto Vieira Vellinho (UFRGS): “Memória como tatuagem: ressignificações do ‘Eu’ na prática cênica em Sala de Aula”. • William Fernandes Molina (UFRGS): “Teatro na escola, memória e formação Docente: relatos de estudantes do curso de Licenciatura em Teatro da UFRGS”. • Cristiano Laerton Goldschmidt (UFRGS): “A contribuição pedagógica de Olga Reverbel para o ensino de teatro no Brasil”. • Mariano Scovenna: “Enseñar las prácticas del teatro independiente en la escuela secundaria. El legado de Alejandra Boero a diez años de su partida”. Coordina: Iliana Hoffer

18:00-18:15 receso

18:15

Salón de los Balcones Entrega de los Premios Teatro XXI a la actividad teatral 2016-2017 • Contaremos con la presencia de Fernando Sayago, Luis Machín, Daniel Fanego, Analía Couceyro, Luciana Dulitzky, Lorena Vega, Ricardo Bartís, Mariano Saba, Matías Feldman, Mauricio Kartun, Hugo Arana, Rafael Spregelburd, Gustavo Tarrío, Ricardo Talesnik, Cristina Banegas, Jorge Silvio Honik, Manuel Ernesto Suárez, entre otros. Coordinan: Marina Sikora y Ricardo Manetti

 

Consultar toda la programación en el archivo adjunto


ENTRADA GRATUITA / SUJETA A CAPACIDAD DE SALA

Las entradas a los espectáculos se retiran con una hora de anticipación (2 por persona). No se reservan.