2019

ACTIVIDADES

eventos académicos

PROGRAMA

VII COLOQUIO INTERNACIONAL PEFSCEA: “DESIGUALDADES ANTIGUAS.

 

ECONOMÍA, CULTURA Y SOCIEDAD EN EL ORIENTE MEDIO Y EL MEDITERRÁNEO”

Buenos Aires, Argentina, 27-29 de marzo de 2019

 

Comité Organizador: Marcelo Campagno – Damián Fernández – Julián Gallego

Carlos García Mac Gaw – Richard Payne – John Weisweiler

 

El coloquio tiene como objetivo explorar las relaciones entre el poder económico, por un la-do, y la identidad política y cultural de la élite, por el otro. Estas áreas han sido estudiadas extensamente en el pasado; pero sigue existiendo una brecha analítica entre las dimensio-nes económicas y no económicas de la identidad de las élites antiguas. En gran medida, es-ta brecha es el resultado de los modelos heredados proporcionados por las tradiciones aca-démicas marxistas y weberianas: el primero otorga prioridad al análisis económico mientras que el segundo a la indagación social. Queremos explorar las conexiones entre los cimien-tos económicos del dominio de la élite y las identidades culturales que marcaron las fronte-ras sociales en diferentes sociedades antiguas.

 

Este Coloquio es auspiciado gentilmente por

 

             

MIÉRCOLES 27 DE MARZO

(Sede: Museo Nacional del Cabildo, Hipólito Yrigoyen 511)

 

16:00 – Recepción

17:00 – Bienvenida e Introducción

Richard Payne y Julián Gallego

 

17:20 – Primera sesión: Desigualdades en el Levante medi-terráneo

17:20 – Emanuel Pfoh (Universidad de La Plata-CONICET-UBA): Desigualdades económicas y políticas en la Siria-Palestina amarniana

17:45 – Juan Manuel Tebes (Pontificia Universidad Católica Argentina-CONICET): Jerarquías sociales y economía en las tierras altas de Edom y los oasis de Arabia del Norte en el I milenio a.C.

18:10 – Discusión

 

18:30 – Descanso

 

18:45 – Conferencia

18:45 – Walter Scheidel (Stanford University): Construcción del estatus, acumulación de oportunidades y desigualdad material en la Roma antigua: la visión desde la sociología

 

JUEVES 28 DE MARZO

(Sede: Museo Nacional del Cabildo, Hipólito Yrigoyen 511)

 

09:00 – Segunda sesión: La desigualdad y la ley

09:00 – Andrea Seri (Universidad de Córdoba-Universidad de Rosario): Desigualdad y justicia: colecciones legales y li-tigios del período paleobabilónico

09:25 – Nicole Julia Giannella (Cornell University): ¿Honor entre esclavos?: desigualdad ante la ley en el Imperio ro-mano

09:50 – Damián Fernández (Northern Illinois University): El estatus, la desigualdad y la ley en la esclavitud visigótica

10:15 – Discusión

 

10:45 – Café

 

11:15 – Tercera sesión: Colonias, aliados y explotación

11:15 – Julián Gallego (Universidad de Buenos Aires-CONICET): Igualaciones democráticas, disparidades imperia-les: Atenas y sus colonias egeas durante el siglo V a.C.

11:40 – Alain Bresson (University of Chicago): La Roma re-publicana y sus aliados orientales: desigualdades y explota-ción

12:05 – Discusión

 

12:25 – Almuerzo

 

14:30 – Cuarta sesión: Desigualdad y religiosidad

14:30 – Claudia Beltrão (Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro): Modelando al noble sabio: modos cicero-nianos de crear desigualdades religiosas y filosóficas

14:55 – Mariano Splendido (Universidad de La Plata-CONICET): Comunidad de bienes en Jerusalén: ¿idilio o arti-ficio apologético? (Hch 1-5)

15:20 – Discusión

15:40 – Café

 

16:10 – Quinta sesión: Desigualdad y condiciones econó-micas

16:10 – Carlos García Mac Gaw (Universidad de La Plata-Universidad de Buenos Aires): Demografía, arqueología y economía en la historiografía de la esclavitud romana

16:35 – Fanny Bessard (University of Bristol): Desarrollo económico y desigualdad en el mundo islámico temprano

17:00 – Discusión

 

VIERNES 29 DE MARZO

(Sede: Centro Cultural Paco Urondo, 25 de mayo 221)

 

09:00 – Sexta sesión: La desigualdad y las élites

09:00 – Marcelo Campagno (Universidad de Buenos Aires-CONICET): De la escala local a la estatal: construyendo una élite dominante en el valle del Nilo a finales del IV milenio a.C.

09:25 – Diego Paiaro (Universidad de General Sarmiento-UBA-CONICET) & Mariano Requena (Universidad de Gene-ral Sarmiento-UBA-UNSAM): (Des)igualdades atenienses: la democracia y los límites a la dominación de la élite

09:50 – John Weisweiler (Cambridge University): Los pasa-dizos del capital: espacios de formación de la élite en el Im-perio romano

10:15 – Discusión

 

10:45 – Café

 

11:15 – Séptima sesión: Desigualdades, identidades y tipi-ficaciones

11:15 – Carolina Lopez-Ruiz (Ohio State University): Orien-talizando selectivamente: identidades locales y cambio eco-nómico en el Mediterráneo arcaico

11:40 – Rhyne King (University of Chicago): Etiquetando y alimentado la desigualdad en Persépolis

12:05 – Discusión

 

12:25 – Almuerzo

 

14:30 – Octava sesión: Desigualdad y alimentación

14:30 – Julio Cesar Magalhães de Oliveira (Universidade de São Paulo): Desigualdad y protesta popular en la Antigüe-dad tardía: las revueltas por comida en la Antioquía del si-glo IV

14:55 – Marcelo Cândido da Silva (Universidade de São Pau-lo): Economía moral y hambruna en los primeros siglos de la Edad Media

15:20 – Discusión

 

15:40 – Café

 

16:10 – Balance

16:10 – Clifford Ando (University of Chicago): Observaciones finales

 

 

 

 


ENTRADA GRATUITA / SUJETA A CAPACIDAD DE SALA

Las entradas a los espectáculos se retiran con una hora de anticipación (2 por persona). No se reservan.