Convocatoria Abierta a proyectos escénicos 
Del 17 al 21 de octubre tendrá lugar la IVº Edición de MICRO Ciclo Escénico en el CENTRO. En esta oportunidad la propuesta es trabajar sobre los procesos creativos, buscando generar así, un espacio de investigación e intercambio entre artistas y creadores del quehacer teatral. Hay tiempo hasta el 23 de septiembre para enviar proyectos. 
+ info aquí 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Septiembre 2017

ACTIVIDADES

teatro

APERTURA: JUEVES 10 DE NOVIEMBRE 21hs

MIO!

Martita y Los Matorrales son: Lucía Baya Casal, Damián Baez, Juan Ignacio

Fariña, Matías Tomasetto y Pablo Sambataro.

Dirección: Julieta Carrera

Arreglos Musicales: Damián Baez y Matías Tomasetto / Diseño de Luces: Lucas Lavalle / Escenografía: Gabriel Diaz / Coreografías: Valeria Narvaez / Sonidista: 

Ernesto Mariottio / Diseño y Realización de Vestuario: Enzo Bonardi y Rosi Bonetto / Diseño Gráfico: Romina Salerno / Fotos: Bernabé Rivarola /

Producción: Paula Sanchez / Asistencia Técnica y de Dirección:​ Ramiro García Zacarías / Autores: Julieta Carrera, Lucía Baya Casal y Damián Baez.

[Espectáculo a La Galera]

 

CIERRE: VIERNES 18 DE NOVIEMBRE 20.30hs

LOS BLA BLA

Los Bla Bla son: Manuel Fanego, Sebastián Godoy, Pablo Fusco, Julián Lucero, Tincho Lups, Sebastián Furman 

Asistencia y producción: Maribel Villarosa

Gráfica y Web: Diego Bocha Fernandez

[Espectáculo a La Gorra]

 

ESPECTÁCULO INVITADO: VIERNES 11 DE NOVIEMBRE 18hs

El Orden de las cosas.

De Quio Binetti.

Integrantes: Victoria Arghiri, Ignacio Breser, Florencia Cornell, Emilia Dorr, Sarah Gerodez, Ernesto Greco, Carmen Iturbe Juan, Maiá Rivadeneira, Jimena Saud, Victoria Vinzón.

Asistencia de dirección: Francisco Lozano, María José García.

Dirección: Sandra Reggiani

Fotos y video: Guido Peric

Universidad Nacional de las Artes.Departamento de Artes del Movimiento.

Secretaría de Extensión y Bienestar Estudiantil.Grupo de Experimentación en Artes del

Movimiento.

 

PROCESOS SELECCIONADOS DE LA CONVOCATORIA : 

VIERNES 11 DE NOVIEMBRE 18.30hs: Espacio Lecturas Dramatizadas Cruzadas

Mamiferas / Dramaturgia:Sol Bonelli

El refugio / Dramaturgia: Juliana Ascúa Mendaro / Integrantes: Juliana Ascúa Mendaro, Sofia Rutenberg, y Regina Merener Bloch

El verbo que ilumina / Dramaturgia: Lía Salas / Integrantes: Lia Salas, Ingrid Moschelu, Isabel Quinteros, Franscico Pesque

Lengua del pez / Dramaturgia: Sebastian Raffa

 

LUNES 14, MARTES 15, MIÉRCOLES 16 Y JUEVES 17 DE NOVIEMBRE 20hs.

Canto de hembra bovina

Actúan: Majo Alcoba Luji Bukowski Silvana Di Sanzo Maia Eisenbeil Monica Ines Kerner Mariangeles Estefania Longo Martin Sebastián Martínez Maria Mercedes

Olivera Ro Pawluk Ana Clara Perazzo Gabriel Ventura Gulí

Asistencia y producción: Nadia Estebanez

Dramaturgia: Leandro Airaldo

Dirección: Leandro Airaldo Facundo Zilberberg

 

Billinghurst

Dramaturgia: Juan Ignacio Fernandez

Actores: Cecilia Ursi, Martin Bertani, Rocio Stellato, Julia Houlle, Julia Spinelli,Fernando Ganino, Vladimir Klink

Dirección: Nery Mucci

Fotografia: Yamilia Papini/ Diseño de Vestuario:​ Maite Corona / Diseño de

Iluminación: Lucas Orchessi / Diseño de movimiento: ​Rodolfo Opazo / Asistencia de dirección: Gina Alfano

 

Aun siendo promesa

Dramaturgia: Juan Carlos Dall’Occhio

Integrantes: Cristian Perez, Facundo Guerreschi, Octavio Tomás la Iacona, Juan Merello, Juan Carlos Dall’Occhio

 

TransCes

Creacion e interpretación: Darío Diaco y Patricio Falcone

Diseño de Luces: Darío Diaco


ENTRADA GRATUITA / SUJETA A CAPACIDAD DE SALA

Las entradas a los espectáculos se retiran con una hora de anticipación (2 por persona). No se reservan.