Seguinos en redes  

 

      

 

 

Acompaña La Noche de los Museos en el Urondo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Noviembre 2017

ACTIVIDADES

Departamento de Historia Instituto de Historia Argentina y Americana “Dr. Emilio Ravignani”

ORGANIZAN: PROHMOI (Programa de Historia del Movimiento Obrero y la Izquierda), Proyecto UBACYT Grupo Consolidado. Programación Científica 2014-2017, Revista Archivos de Historia del Movimiento Obrero y la Izquierda (Código 20020130100541BA)

Con el aval académico de

  • Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires (Res.CD).
  • Departamento de Historia, Facultad de Filosofía y Letras, Universidad de Buenos Aires.
  • Instituto de Historia Argentina y Americana “Dr. Emilio Ravignani”, Unidad Ejecutora de doble dependencia UBA-CONICET.

 

Coordinador académico de las Jornadas: HERNÁN CAMARERO (UBA-Instituto Ravignani/CONICET/)

Secretario académico: DIEGO CERUSO (UBA-Instituto Ravignani/CONICET)

Equipo de coordinación: MARTÍN MANGIANTINI, LEANDRO MOLINARO, LUCAS POY, PAULA VARELA, LAURA CARUSO, HERNÁN DÍAZ, LUDMILA SCHEINKMAN, CRISTIAN AQUINO, NATALIA CASOLA Y ALICIA ROJO.

 

Programación

Jueves 11/06 9:15 a 9:30 hs.:

Presentación y palabras inaugurales

HERNÁN CAMARERO (CONICET/UBA-Instituto Ravignani)

DIEGO CERUSO (CONICET/UBA-Instituto Ravignani)

9:30 a 12:00 hs.:

Panel A: “Balance sobre los estudios de la clase obrera y la izquierda en la primera mitad del siglo XX”

Expositores:

ANDREA ANDÚJAR (IIEGE-UBA/CONICET/UNP)

AGUSTÍN NIETO (UNMDP/CONICET)

LUCAS POY (UBA/CONICET)

SILVANA PALERMO (UNGS/CONICET)

PATRICIO GELI (UNTREF/UBA)

Coordinadora: LAURA CARUSO (UBA/UNSAM/CONICET).

Receso 12:00 a 13:30 hs.

 

13:30 a 16:00 hs.

Panel B: “Entre la fábrica y el barrio: clase obrera y sectores populares durante el kirchnerismo”

Expositores:

PABLO SEMÁN (UNSAM/CONICET)

VICTORIA BASUALDO (FLACSO/CONICET)

FERNANDO AIZICZON (UNC/CONICET)

ALBERTO BONNET (UBA/UNQ)

PAULA VARELA (UBA/CONICET)

Coordinador: LEANDRO MOLINARO (UBA).

 

Viernes 12/06 9:30 a 12:00 hs.:

Panel C: “Izquierda y clase obrera en Argentina durante los años 60 y 70”

Expositores:

MARÍA CRISTINA TORTTI (UNLP)

VERA CARNOVALE (UNSAM/CONICET/CEDINCI)

GABRIEL ROT (EL TOPO BLINDADO)

PABLO GHIGLIANI (UNLP/CONICET)

FEDERICO LORENZ (UBA-Instituto Ravignani/CONICET)

Coordinador: MARTÍN MANGIANTINI (ISP Joaquín V. González/UBA).

Receso 12:00 a 13:30 hs.

 

13:30 a 16:00 hs.

Panel D: “Reflexiones historiográficas sobre la clase obrera y la izquierda en la Argentina”

Expositores:

MÓNICA GORDILLO (UNC/CONICET)

MIRTA LOBATO (IIEGE-UBA)

OMAR ACHA (UBA-Instituto Ravignani/CONICET)

ALEJANDRO SCHNEIDER (UBA/UNLP)

HERNÁN CAMARERO (UBA-Instituto Ravignani/CONICET)

Coordinador: HERNÁN DÍAZ (UBA).


ENTRADA GRATUITA / SUJETA A CAPACIDAD DE SALA

Las entradas a los espectáculos se retiran con una hora de anticipación (2 por persona). No se reservan.