Seguinos en redes  

 

      

 

 

Acompaña La Noche de los Museos en el Urondo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Noviembre 2017

ACTIVIDADES

Lunes 9 y martes 10 de Noviembre

PROGRAMA

Lunes 9 de noviembre
Mesa 1: Literatura y estética en György Lukács (10.30 a 13.00 hs.)

  1. DANIELE DOS SANTOS ROSA (UnB): “El destino trágico y la lucha por la autoconciencia en el arte”. 
  2. MIGUEL MAKOTO CAVALCANTI YOSHIDA (USP): “Relaciones y contradicciones entre la teoría del realismo y la política de frente popular”. 
  3. RAFAEL MORATO ZANATTO (UNESP/Assis) “Ernst Bloch, Georg Lukács y la idea de movilidad social en El orgullo de la Firma (1914)”. 
  4. AGUSTINA LOJOYA FRACCHIA (UBA/Conicet): “Lukács y la cuestión de la sátira”. 
  5. PHELIPE KAUÊ (UNESP/Assis): “El papel de lo lúdico en la estética: el fútbol-arte”.

Pausa (13.00 a 15.00 hs.)

Mesa 2: Política y filosofía I (15.00 a 17.00 hs.)

  1. EMILIANO ORLANTE (UBA/UNAJ): “Sobre la contienda Bloch/Kracauer en torno a Thomas Münzer”. 
  2. MARÍA BELFORTE (UBA/Conicet): “Utopía del cogito: una crítica a la embriaguez burguesa en Huellas, de Ernst Bloch”. 
  3. FRANCISCO MANUEL GARCÍA CHICOTE (UBA/Conicet): “Ernst Bloch y György Lukács frente a la Gran Guerra”. 
  4. JUAN MANUEL R. LORENZINI (UBA/UNAJ): “Política, filosofía y estética: la cuestión Lukács en Cuadernos de Cultura (1958-1960)”.

Mesa 3: Política y filosofía II (17.00 a 19.00 hs.)

  1. GILMAISA MACEDO DA COSTA (EDUFAL) / SERGIO DANIEL GIANNA (UNLP): “Acerca de la categoría de ideología en Lukács y Althusser: un diálogo imposible”. 
  2. FÁBIO PALÁCIO DE AZEVEDO (UnB): “El leninismo y la concepción materialista de la cultura”. 
  3. RAINER PATRIOTA (UFOP): Los problemas de la arqueología cognitiva y la contribución ante litteram de György Lukács.

Mesa 4: Lukács y Bloch: política y filosofía (19.00 a 21.00 hs.) 

  1. ESTER VAISMAN (UFMG): “Dos abordajes sobre la categoría de posibilidad: Lukács y Bloch”. 
  2. MÁRIO DUAYER (UERJ) / PAULO HENRIQUE FURTADO DE ARAUJO (UFF): “El carácter fundante y/o central del trabajo en el capitalismo: contribución para el debate”. 
  3. ANTONINO INFRANCA (Ministerio Italiano de Cultura): “Lukács y Bloch sobre la Primera Guerra Mundial”.

Martes 10 de noviembre
Mesa 5. Arte y literatura II (11.00 a 13.00 hs.)

  1. FABIANO VALE (UnB): “El papel crítico de Graciliano Ramos frente a la modernidad brasileña”. 
  2. LEANDRO CANDIDO DE SOUZA (UNESP/FAPESP): “Los Comunistas y el Arte: la recepción de la estética lukácsiana en Brasil”. 
  3. ANA CLARA MAGALHÃES DE MEDEIROS (UnB): “Anotaciones del joven Lukács sobre Shakespeare: gran realismo y utopía en Hamlet”. 
  4. MARIELA FERRARI (UBA/UNAJ): “Formalidad vacía o la codificación de la ilegalidad dictatorial, en György Lukács y Ernst Bloch: del prusianismo al fascismo alemán, entre el formalismo burocrático y el espiritualismo romántico”.

Pausa (13.00 a 15.00 hs)

Mesa 6. Arte y literatura III (15.00 a 17.00 hs.)

  1. ANA LAURA DOS REIS CORRÊA (UnB): “¿Desolación o humor? Problemas del realismo en la región periférica en los cuentos de Machado de Assis y Eça de Queirós”. 
  2. BERNARD HERMAN HESS (UnB): “Máximo Gorki, el realismo y la sociedad socialista”. 
  3. MARTÍN SALINAS (UBA/UNAJ): “Ernst Bloch y la figura de artista como héroe, marginal y criminal”. 
  4. ALEXANDRE PILATI (UnB): “Formas de la catarsis en Las cenizas de Gramsci”.

Mesa 7: Ernst Bloch: esperanza y utopía (17.00 a 19.00 hs.)

  1. CAROLA PIVETTA (UBA): “Reflexiones blochianas en torno a la novela policial y la novela de artista”. 
  2. MARÍA BELÉN CASTANO (UBA/Conicet): “La identidad detrás la máscaras. Una reflexión sobre Ernst Bloch y Los zapatos rotos, de Natalia Ginzburg”. 
  3. MARTÍN IGNACIO KOVAL (UBA/Conicet): “La felicidad en una isla: las robinsonadas alemanas”. 
  4. MIGUEL VEDDA (UBA/Conicet): “Arte narrativo y fantasía objetiva en Huellas de Ernst Bloch”.

Mesa 8: Arte y emancipación humana (19.00 a 21.00 hs.)

  1. CARLOS EDUARDO MACHADO (UNESP/Assis): “El debate sobre el Expresionismo (Bloch versus Lukács) visto ahora”. 
  2. LUIS ALBERTO ALVES (UFRJ): “La asimilación de la obra de Lukács en el contexto de la lucha de clases en Brasil: un esbozo”. 
  3. RONALDO ROSAS REIS (UFF): “Estética e ideología en el cine pago”. 
  4. HERMENEGILDO BASTOS (UnB): “La poesía: una determinada dirección de la historia”.

Cierre (21.00 hs.)

 


 

ORGANIZAN: Facultad de Filosofía y Letras (Universidad de Buenos Aires) || Revista Herramienta || Programa de Pós-Graduação em Filosofia (Universidade Federal de Minas Gerais) || Grupo de Pesquisa Literatura e Modernidade Periférica (Universidade de Brasília) 

 


ENTRADA GRATUITA / SUJETA A CAPACIDAD DE SALA

Las entradas a los espectáculos se retiran con una hora de anticipación (2 por persona). No se reservan.